Экскурсии по Санкт-Петербургу, Северо-Западному региону, школьные экскурсии

156-ое "Тысячелетие России"

20 сентября 1862 года в Новгороде был торжественно открыт Памятник “Тысячелетие России”. Высота памятника 15,7 метров, диаметр гранитного постамента 9 метров, высота скульптурных групп 3,7 метров. Автор памятника начинающий скульптор Михаил Микешин.

“Тысячелетие России” стоит в самом центре новгородского кремля, по форме напоминающий огромный колокол, вросший в древнюю землю.

Памятник состоит из трех ярусов и символизирует православие, самодержавие и народность.

Верхний ярус - православие, который представлен двумя фигурами России и ангела. Ангел осеняет Россию крестом, их подножием служит шар-держава, а на нём надпись :

«Свершившемуся тысячелетию Российского Государства в благополучное царствование Императора Александра II, лета 1862».

Средний ярус представлен шестью эпохами государства Российского и символизирует «самодержавие». Вокруг шара-державы семнадцать фигур, они составляют шесть скульптурных композиций. В центре каждой — государь, олицетворяющий свою эпоху:

Рюрик (основание государства Российского в 862 году); Святой равноапостольный князь Владимир (крещение Руси в 988 году); Святой великий князь Дмитрий Донской (освобождение от монгольского ига в 1380); Иван III (основание самодержавного царства Русского в 1491 году); Михаил Романов (восстановление самодержавия в 1613 году); Петр I (основание Российской империи).

Третий ярус это барельеф, на котором Микешин представил «всех достойных людей, которые по разным отраслям знания, ума и науки способствовали возвеличению России». И это решение оказалось очень удачным, так памятник превратился в летопись России в лицах и обрел свою главную изюминку — 109 фигур выдающихся российских деятелей, представленных в четырех группах:

Государственные люди,

Военные деятели и герои.

Просветители.

Писатели и художники.

 

Приглашаем вместе с нами посетить в эту субботу в Великий Новгород и лично осмотреть прекрасный монументальным памятник!

Отправляемся из центра города в 8:00!

 

Прекрасное настроение гарантировано!

Путешествуйте с удовольствием!