Экскурсии по Санкт-Петербургу, Северо-Западному региону, школьные экскурсии

Башня Олафа открыта после реставрации!

Главная достопримечательность Выборга – купол башни святого Олафа открыт в конце 2017 года после реставрации. Работы проводились на самом верху башни и теперь смотровая площадка стала шире!

Название Выборг, чтобы оно не значило, встречается в бумагах шведского короля Биргера в 1295 году.

Существуют две основных версии о происхождении названия «Выборг», каждый может выбрать то, что ему больше нравится. Итак:

  1. Первая версия гласит, что название произошло от сочетания двух слов на древнегерманском языке: «святой – vi» и «крепость – borg». По легенде, Торгильс Кнутссон (правитель Швеции) сказал, что «… мы построили Выборгскую крепость для возвеличивания имени Господня и Пресвятой Девы». В те времена считалось, что все делается во имя Господа, поэтому нет основания считать, что именно эта версия наиболее достоверная. Однако, она интересна тем, что город получил сразу русское название.
  2. Вторая версия связана с именем лодочного мастера Випунен. Именно в честь него поселение стали называть Випури, а потом уже Выборг. Каким же надо было быть лодочным мастером, чтобы в честь тебя назвали город?

Выбирайте сами версию о происхождении названия замечательного города.

На экскурсии вы обязательно увидите памятник Торгильсу Кнутссону. Он расположен на одноименной площади у самого замка.

Основателем Выборгского замка считают того же Кнутссона. На месте будущего замка существовало поселение карелов, которые в ходе военных действий со Швецией, не только лишились крова и подданства Новгороду, но и были активно привлечены к строительству на острове, что уже к 1294 году замок был готов.

После реставрации башни (произведена замена покрытия купола, установлены новые окна, отреставрирован флагшток и стропильная система) горожанам и туристам снова открывается хорошо известный вид на Выборг.

А о том, кто такой святой Олаф и почему в его честь возведена башня, подробно расскажем на нашей экскурсии.

Экскурсовод Александр Леонидович Сарафанов приглашает на знакомство с Выборгом!
Экскурсия в Выборг из Санкт-Петербурга (1 день) 
Длительность экскурсии: 10 часов.
Отправление: четверг, суббота, воскресенье в 09:00.
Место отправления и место прибытия после экскурсии: ул. Думская/Невский проспект (ст.м. «Невский проспект»).

Присоединяйтесь!

Мы еще вместе прогуляемся по знаменитому парку Монрепо!