Экскурсии по Санкт-Петербургу, Северо-Западному региону, школьные экскурсии

Экскурсия в крепость Орешек

Дорогие друзья!

Приглашаем вас на автобусную экскурсию в крепость Орешек из Петербурга на 1 день, чтобы окунуться в историю.

Путешествие во времени на этой земле начнется с истории Новгородского княжества. Мы пройдем по коридорам и переходам древней крепости, побываем в зданиях тюрем, увидим крепостные башни.

Крепость Орешек, находящаяся в устье реки Невы, контролирующая выход в Ладожское озеро уже давно завлекает путешественников.

История этого места очень обширна, а если начать рассказ о каждом отдельном уголке крепости, то он скорее всего займёт несколько суток.

Крепость Орешек и город Шлиссельбург - что посмотреть?

С начала XIV века, крепость Орешек в г. Шлиссельбуог успела сменить несколько назначений, побывав стратегическим военным фортом, контролирующим Неву и Ладогу, местом заключения для наиболее опасных государственных преступников и оплотом ленинградцев, оберегавшим проезд по легендарной Дороге Жизни.

Ныне, крепость частично отреставрирована после Великой Отечественной войны. На ее территории проводятся археологические раскопки, а музейная коллекция с каждым годом пополняется. Полностью восстановлено здание тюрьмы, в которой содержались такие личности, как: А.И. Ульянов, А. М. Бакунин, Н.А. Морозов и многие другие революционеры, анархисты и представители интеллигенции конца XIX века. Их камеры сопровождаются табличками с историей каждого из них. В здании тюрьмы проведена небольшая инсталляция, отражающая условия тюремного заключения в крепости.

Наш экскурсовод проведет вас по наиболее интересным местам крепости, повествуя об основании крепости, ее значении в Северной войне, тайных заговорах против самодержавия, героической судьбе гарнизона во время блокады Ленинграда, а также о современной реставрации памятника и его роли в истории России.

Довольно часто в Орешке проводятся квесты и мастер-классы для детей и подростков, военно-исторические реконструкции и фестивали. На фестивалях вы можете испытать себя в качестве лучника, фехтовальщика, потанцевать в хороводе, послушать народные песни. Взрослым тоже не придется скучать, для них предусмотрен тир, где предлагается пострелять из винтовки, времен Великой отечественной войны, пометать ножи и попробовать спиртное, приготовленное по старинному рецепту. Во время фестивалей и реконструкций в крепости появляется атмосфера праздника. Все организаторы облачены в средневековую одежду, нарядные ярмарочные прилавки с сувенирами ручного производства завлекают своих гостей. Все участники поют, веселятся и танцуют. Кроме этого, прекрасно передается дух эпохи XIV века. А если вам повезет, вы увидите красочную рыцарскую баталию!

В летнее время на территории крепости работает фастфуд кафе и предлагаются прохладительные напитки.

Расстояние до Шлиссельбурга примерно 50 км от центра Санкт-Петербурга. Эту часть пути мы проедем на автобусе. В Шлиссельбурге эскурсовод вам покажет Староладожский и Новоладожский каналы, памятник Петру I, Соборный храм Благовещения Пресвятой Богородицы (Объект культурного наследия народов РФ).

Затем организованно пересядем на паром, чтобы за 5 минут добраться до самой крепости. Места на пароме есть как на нижней, так и на верхней палубе. У вас получатся фотографии с фантастическими видами Невы.

Программа тура в крепость Орешек предусматривает отправление от киоска Турсервис на ул. Думская, д. 2 (центр города, ст. м. «Невский проспект»).

Экскурсию по маршруту следования проводит наш экскурсовод.

После экскурсии в крепость Орешек вы вернетесь к месту отправления.

Перейти на страницу экскурсии и купить билеты

Путешествуйте с удовольствием!