Экскурсии по Санкт-Петербургу, Северо-Западному региону, школьные экскурсии

Европейский день языков

26 сентября отмечается Европейский день языков. Этот праздник появился в 2001 году и уже смог объединить десятки тысяч людей, которые разговаривают на самых разнообразных языках.

Одна из целей этого праздника – объединить разные народы, но при этом выделить каждую из культур, сохранив традиции и язык, поощряя изучение иностранных языков не только в школах, но в течение всей жизни.

С каждым годом становится все больше людей, которые разговаривают не только на своем родном языке, но и хотя бы на одном иностранном, а двуязычие уже давно стало обычной вещью.

Интересно то, что на территории Европы насчитывается 225 автохтонных языков, более 2/3 которых либо уже утрачены, или находится на грани исчезновения, например, ирландский язык и другие кельтские языки. А в 2009 году ЮНЕСКО признала 136 языков на территории России находящимися под угрозой исчезновения.

Интересно еще и то, что самым распространённым языком Европы (по числу носителей как родного) является русский язык, как географически, так и территориально. Далее с следует немецкий язык, французский язык, английский язык, итальянский язык, испанский.

Куда бы Вы не поехали, в какой бы стране не оказались, очень важным навыком может оказаться владение иностранным языком!

Приглашаем Вас на экскурсии от #ТурсервисСПБ! Опытные экскурсоводы, отличные туристические автобусы, приятные цены!

 

Путешествуйте с удовольствием!