Экскурсии по Санкт-Петербургу, Северо-Западному региону, школьные экскурсии

Литературный Петербург 2017

С Петербургом связана целая литературная эпоха. Именно в этом городе написаны шедевры русской литературы, которые принесли мировую известность А.С. Пушкину, Ф.М. Достоевскому, Н.А. Некрасову, поэтам «Серебряного века» и многим другим. Судьбы этих людей неразрывно связаны с Санкт-Петербургом, и именно на берегах Невы можно познакомиться с жизнью и творчеством мастеров русского слова.

Экскурсия «Пушкинский Петербург» познакомит вас с местами, где жил поэт, местом дуэли на Черной речке и Конюшенной церковью, где отпевали в 1837 году А.С. Пушкина. Экскурсия проходит каждую вторую субботу месяца: 14.10; 28.10 с 14:00. Стоимость для взрослых – 850 руб., для школьников – 600 рублей.

Возможен вариант экскурсии с посещением музея-квартиры А.С. Пушкина на набережной реки Мойки. Экспозиция музея посвящена последним годам жизни писателя. Экскурсия перенесет вас в XIX век и расскажет о творческих планах поэта. Размещена квартира в бывшем особняке князей Волконских и занимает 11 комнат.

Экскурсия «Петербург Достоевского» посвящена не только самому писателю, но и роману «Преступление и наказание» в целом. Вы увидите город униженных и оскорбленных, сможете отсчитать 730 шагов Раскольникова от его дома до дома старухи-процентщицы. Экскурсия проходит в каждое нечетное воскресенье: 01.10; 15.10; 29.10 с 14:00. Часть экскурсии будет пешеходной, поэтому просим вас надеть удобную обувь. Стоимость для взрослых – 850 руб., для школьников – 600 рублей.

Возможны варианты экскурсии с посещением литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского на Кузнечном переулке. Начало и конец творческого пути писателя оказались сопряженными в одной точке. Здесь он работал над ранней повестью «Двойник», здесь был написан его последний роман «Братья Карамазовы». В одном из вариантов экскурсии «Петербург Достоевского» возможно посещение Тихвинского кладбища Александро-Невской Лавры (Некрополь мастеров искусств), где похоронен Ф.М. Достоевский.

После экскурсий, посвященных литературному Петербургу, загляните в лучшие книжные магазины:

  • «Все свободны» на набережной реки Мойки, 28;
  • «Подписные издания» на Литейном пр., д.57;
  • Дом книги на Невском, 28;
  • «Буквоед» на Лиговском проспекте.

Обязательно загляните в ресторан «Литературное кафе» на Невском, 18. Здесь в XIX веке была знаменитая кондитерская С. Вольфа и Т. Беранже, в которой встречались известные писатели и поэты. Отсюда А.С. Пушкин отправился на роковую дуэль на Черной речке.

Рекомендуем вам арт-кафе «Подвалъ бродячей собаки» на Итальянской улице, д.4. Арт-кафе известно с начала XX века благодаря своим посетителям: Анна Ахматова, Осип Мандельштам, Николай Гумилев, Всеволод Мейерхольд, Игорь Северянин, Надежда Тэффи, Владимир Маяковский и другие. В подвале проводятся свои экскурсии о поэзии Серебряного века.

Путешествуйте с удовольствием!