Экскурсии по Санкт-Петербургу, Северо-Западному региону, школьные экскурсии

Открой мир с нами! Экскурсии в Кронштадт

Не обязательно уходить в отпуск, чтобы забыть о работе. Отдохнуть от суеты будней, попутно расширив кругозор, можно в выходные дни во время небольшого путешествия в город-крепость Кронштадт. Наша фирма представляет культурно-познавательные программы для жителей и гостей Петербурга уже много лет. Но, всегда мы ищем что-то новое, чтобы разнообразить маршруты.

В этом году, одним из таких направлений стал автобусный тур в Кронштадт с посещением форта Великий Князь Константин.

Как всегда, вас ждет увлекательный рассказ экскурсовода в пути, часть которого мы проедем по защитной дамбе. Именно отсюда, с дамбы, устроен съезд на форт Константин. Этот форт, как и другие защищал гавани Кронштадта с юга и был самым крупным артиллерийским фортификационным сооружением Кронштадта.
Сейчас можно увидеть боевые укрепления в центральной части форта и на правом фланге: 2-х ярусную батарею «Брылкин», батарею «Колпинскую», казарму из кирпича с арочными окнами и павильоны для индикаторных приборов В. Петрушевского.
Мы обязательно посетим новый музей, который работает с апреля 2017 года и рассказывает о 300-летней истории маячной службы России. В коллекции музея представлены гигантские старинные линзы XIX века из французского хрусталя, ацетиленовые и электрические фонари для навигационных знаков и маяков, фонари, которые освещали Дорогу жизни. Экспонаты для музея собирались по всей стране – от Москвы до Дальнего Востока. Большинство устройств уже отреставрированы и находятся в рабочем состоянии.
Вы увидите линзу для створного маяка. Все корабли, выходящие из порта Петербурга ложились курсом на свет этой линзы 98 лет!

Во время экскурсии по Кронштадту вы увидите Собор иконы Божией Матери, Гостиный двор, сухой Петровский док, Якорную площадь, памятники Морякам и адмиралу Федору Ушакову, Никольский Морской собор.

Морской собор во имя святителя Николая Чудотворца был построен в 1913 году, архитектором был В.А. Косяков и замышлялся как памятник морякам, погибшим на Российском флоте. Но судьба собора стала трагичной. В 30-е годы XX века в здании был открыт кинотеатр им М. Горького, часть помещений использовалась под склады. До 1980 года здесь работал Матросский клуб. Затем пришло время музея «Кронштадская крепость». В 2013 году завершились большие реставрационные работы и через 100 лет, в мае 2013 года прошло Большое освещение Морского собора. Его красота не оставит вас равнодушными!

Присоединяйтесь! Вы будете довольны!

Экскурсии в Кронштадт каждый день в 11:00 и 13:00.

Путешествуйте с удовольствием!