Экскурсии по Санкт-Петербургу, Северо-Западному региону, школьные экскурсии

Парк Монрепо в Выборге закрывают на просушку

Последняя новость: Парк Монрепо снова открыт для посещения

Музей-заповедник оповестил туроператоров, что парк Монрепо закроют на весеннюю просушку с 15 апреля по 14 мая.

Это сделают, чтобы защитить грунтовые дорожки парка от разрушения. На это же время запланированы реставрационные ландшафтные работы. В течении этого месяца будут высаживаться новые деревья и кустарники, восстанавливаться газон и дорожки.

Ну, что ж пожелаем реставраторам вдохновения и творческих успехов. Надеемся, что в середине мая парк зацветет, деревья оденутся в свежую зеленую листву и мы обязательно заедем с визитом! А пока на наших экскурсиях в Выборг мы покажем вам другую очень интересную достопримечательность. Внимание!

На весь этот период с 15 апреля до 14 мая мы поменяем программу экскурсии в Выборге. Вместо парка мы будем посещать библиотеку Алвара Аалто.

Библиотека Алвара Аалто в Выборге

Библиотека Алвара Аалто открылась в Выборге после реставрации в 2013 году.

Это единственная постройка архитектора Аалто на территории России. Это модернистское здание – одна из достопримечательностей города. Во время реставрации стояла главная задача восстановить авторские архитектурные и технологические решения. Поэтому восстанавливали здание по оригинальным чертежам, фотографиям, записям авторского надзора. Использовали только натуральные материалы. Для ремонта фасада использовали мыльный камень из карьера финской компании Tulikivi, который находится в Северной Карелии. Этот камень использовался автором в 1935 году. Правда камень залегал на глубине 50 метров выше, чем сейчас.

Восстановлены интерьеры, мебель выполнена по оригинальным чертежам Алвара Аалто, которые он оставил с 1935 года.

Главной отличительной чертой здания является освещение читального зала. Его равномерно освещают пятьдесят круглых фонарей диаметром 1,8 метра каждый. Глубина конуса фонарей рассчитана на попадание в зал только рассеянного света. Это защищает книги и обеспечивает для читателей бестеневое освещение. Остальные детали реконструкции уникального здания вы увидите на экскурсии.

Присоединяйтесь к нашим экскурсиям в Выборг!

Удобное расписание - вторник, четверг, суббота в 9:00 

Комфортное время отправления в Выборг – 09:00, время возвращения в центр Санкт-Петербурга – 20:00. Мы путешествуем на комфортабельных автобусах.

Чтобы узнать подробности, нажмите кнопку «Записаться на экскурсию».

Путешествуйте с удовольствием!