Экскурсии по Санкт-Петербургу, Северо-Западному региону, школьные экскурсии

Санкт-Петербург – город чудес. Семейные маршруты

Приближаются первые каникулы этого учебного года. Используйте эти дни для общения с детьми, подарите им и себе праздник. Предложите им сходить с вами в музеи, театры, выставки, игровые залы, океанариум, парки и т.д. Мы дарим вам свою подборку самых интересных мест Санкт-Петербурга и наших экскурсий.

Петропавловская крепость. Музей истории Санкт-Петербурга

Начинаем прогулку там же, где начинался 16 мая 1703 года наш город – с Петропавловской крепости. Остров на котором находится крепость, называется Заячьим. В 2003 году у Иоанновского моста была установлена скульптура Зайчика (скульптор В. Петровичев, архитектор С. Петченко). Существует легенда, что во время наводнения какой-то отчаянный заяц прыгнул в сапог царю Петру и тем самым спасся от гибели. Император Петр I порадовался спасенному питомцу и повелел называть остров Заячьим. Существует примета – если бросить монетку Зайчику, то весь месяц будет ждать тебя удача. Ведь заяц-то удачливый!

На территории крепости находится много музеев, в центре крепости находится Петропавловский собор – шедевр архитектуры начала XVIII столетия, со времени царствования Петра I он стал усыпальницей императорской фамилии.

В Петропавловскую крепость вы сможете попасть во время нашей обзорной экскурсии по историческому центру Санкт-Петербурга. Эти экскурсии ежедневные, кроме среды. Начинаются они в 11:00 от нашего киоска на Думской улице, рядом с Гостиным двором, в самом центре города (ст.м. «Гостиный двор» или «Невский проспект»).

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи

Напротив Петропавловской крепости со стороны Александровского парка находится музей, который обожают все мальчишки. Он является одним из крупнейших музеев мира. Основателем его был сам император Петр I, который собирал оружие. По указу царицы Елизаветы Петровны был начат организованный сбор старого оружия русской армии, её знамен и трофеев. Таким образом в музее сейчас представлена коллекция оружия начиная с XVI века. Особое внимание уделено Отечественной войне 1812 года. Во дворе музея представлены образцы современного вооружения, в том числе ракетный комплекс «Тополь».

В музей вы сможете попасть ежедневно, кроме понедельника и последнего четверга месяца. Лучше отправиться после нашей обзорной экскурсии. Музей находится по адресу: Александровский парк, ст. Метро «Горьковская».

Зоологический музей на Университетской набережной, д.1

Этот музей является одним из крупнейших в мире. В его фондах находится более 40 тыс. видов животных. Музей представляет особенный интерес для детей – дошколят и начальной школы.

В музее представлены чучела и скелеты многих редких и вымерших животных. Особую ценность представляет коллекция мамонтов: «Берёзовский мамонт», детеныши мамонта, «Мамонт Адамса» (самый крупный скелет мамонта).

В музей можно попасть ежедневно, кроме пятницы. С хорошим настроением после посещения музея приходите с детьми на экскурсию Мифы и легенды города. Эта экскурсия сумеет вызвать интерес к истории и красоте нашего города. Об экскурсии читайте в описаниях.

Театр юного зрителя на Пионерской площади

Старейший детский театр работает с 1922 года. Визитной карточкой на все времена стал спектакль «Конек-горбунок», который пережил несколько постановок.

Среди репертуара – «Король Лир», «Денискины рассказы», «Лёнька Пантелеев», «Волшебник Изумрудного города», «Летучкина любовь», «Дорогая Елена Сергеевна» и другие.

Чтобы провести лучший день каникул, перед театром обязательно приходите на экскурсию «Династия Романовых. XVIII век». Эта экскурсия познакомит вас и ваших деток с необыкновенной красотой города, которая грамотно будет преподнесена нашими квалифицированными экскурсоводами. Вы услышите истории о строительстве города на Неве от Петра I до конца правления Павла I. Узнаете много нового! Это мы вам обещаем!

Пушкин (Екатерининский дворец и Царскосельский Императорский лицей)

Великолепная экскурсия с посещением Екатерининского дворца и Императорского лицея. Во дворце, созданном непревзойденным Растрелли, сверкает позолота многочисленных резных украшений, струятся шелка обивки, сияют бело-голубые печные изразцы, а многочисленные зеркала еще больше умножают роскошь. Но людей влечет не только это. Все они непременно хотят увидеть главную достопримечательность дворца – всемирно известную Янтарную комнату.

Почти на каждом шагу вашего пребывания в Царском Селе вас будет сопровождать тень А.С. Пушкина. Лицей, где он учился, дача, которую он снял на медовый месяц, церковь, которую он посещал, садик, в котором он гулял и, конечно, памятник поэту в Лицейском саду.

Во время экскурсии мы посетим Лицей. Вам расскажут о создании лицея в 1811 году и первых воспитанниках, в числе которых был А.С. Пушкин, о режиме занятий и свободного времени, об особенностях обучения. Вы увидите кабинеты, в которых обучались будущие государственные деятели и их личные комнаты.

Экскурсия особенно актуальна в дни школьных каникул. Она проводится ежедневно, кроме вторника и пятницы в 12:30, продолжительность экскурсии – 6 часов.

Присоединяйтесь и вы останетесь довольны!

Путешествуйте с удовольствием!