Экскурсии по Санкт-Петербургу, Северо-Западному региону, школьные экскурсии

Экскурсии в Новгородскую область из Петербурга 2023

Одно из наших путешествий на 1 день в Новгородскую область можно описать как угодно – познавательный, этнографический или гастрономический туризм. Пара-тройка часов в этой деревне дадут вам интересную информацию об устройстве быта в русской деревне, незабываемые впечатления и отличное настроение!
Узнайте ниже почему нужно обязательно съездить на экскурсию в Новородскую область.

Экскурсия в Староверческое подворье в деревне Лякова

Путешествия в старообрядческую деревню Новгородской области проводятся в течении всего года, а вот программы для гостей всегда разные. Они зависят от сезона, но всегда нравятся как взрослым, так и детям.

  • Зимой – это новогодние забавы, встреча с Трескуном
  • Весной – Масленичные игры и Пасхальные хороводы
  • Летом – веселые приключения на Ивана Купала
  • Осенью – Осенины с забавными похоронами мух

Что будет на экскурсии в Новгородскую область на Масленицу?

На Масленицу всегда проводятся веселые народные игры, сжигание Масленицы и мастер-класс по изготовлению оберегов на целый год.
Наших путешествиннеиков угощают блинами)

Деревня имеет происхождение по гидрониму. Река Лякова красива, но не велика. Специалисты считают, что название имеет финно-угорские корни.
Жителей насчитывается по последним данным 126 человек в 80-ти домах. И это люди старого толка – старообрядцы.

Музей «Старообрядческое подворье»

В 2009 году стараниями жителей деревни заработал Дом старообрядческого быта. Как и прежде, в избе встречает нас Вера Дмитриевна. Дом этот под полным контролем хозяйки. Она же рассказывает о каждом предмете старины глубокой: люльке для младенцев, ткацком станке, утюгах на углях, прялках, предметах рукоделия.  В горнице вам предложат присесть на широкие лавки, устланные полотном. А за длинным столом под образами будет вести свой рассказ Вера Дмитриевна.

Черные щи – самый сытный обед на экскурсии в Лякова

Традиционно в Лякова нас угощают на обед черными щами и чаем с домашними пирогами с повидлом и творогом.

Пока мы уплетаем щи со сметаной, ломая кусочки местного хлебушка на опаре, хозяйки нам рассказывают, что такое крошево и как приготовить его впрок.

Черные щи - это деликатес севера России и весьма популярное блюдо в прошлом. Готовятся они из верхних листьев капусты, которые мелко крошат и сквашивают с добавлением соли. Хряпу сечкой натюкать - слышали такое выражение, это вот как раз про эту часть работы. На своем осеннем корпоративе мы все попробовали хряпу сечкой натюкать! Было очень весело!

Один из главных сектретов серой капусты для щей является мелкая рубка. Измельченную массу укладываютв деревянный бочонок или стеклянную банку. Некоторые хозяйки на дно емкости добавляют горсть ржаной муки или сухарики из ржаного хлеба. Добавляют соль по вкусу и выставляют в теплое место для брожения. За массой нужен ежедневный уход, её необходимо прокалывать до дна.

Щи из крошева называют и готовят по-разному, но с соблюдением одного общего условия - длительное и тихое нагревание. Капуста должна томиться, как в русской печке. А в Лякова для вас приготовят щи именно в русской печи!

Фабрика ёлочных игрушек в Крестцах с мастер-классом

На экскурсиях в Новгородскую область в предновогодние дни и в январские каникулы мы заглядываем на экскурсию на Фабрику ёлочных игрушек. Нам нравится экскурсия по цехам и мастер-класс по росписи новогодней игрушки.

Все работают увлеченно. Результаты превосходные!

Ближайшие экскурсии в Крестцы и Лякова состоятся на Масленицу.

В 2023 году Масленица празднуется с 20 по 26 февраля!

Конечно, заедем в Крестцы, Новгородской области, чтобы расписать на память сердечки или пасхальные яйца. А вот такие работы у нас получались в прошлом 2022 году.

Широкая Масленица состоится 26 февраля.

Обязательно примите участие. Это запомнится надолго!

Как забронировать автобусную экскурсию в Новгородскую область из Петербурга?

Забронировать экскурсию в Новгородскую область с мастер-классом и обедом можно здесь>>>

Корпоративную или школьную экскурсию в Крестцы и Лякова можно заказать по телефону
+7(921)094-32-94 или написать нам на почту tourservice@list.ru

Специальный формуляр для бронирования корпоративных экскурсий есть на нашем сайте. Пишите все, о чем мечтаете. И мы обязательно воплотим ваши пожелания в настоящий праздник компании!

Если хотите поехать с классом в Новгородскую область закажите школьную экскурсию с мастер-классом  здесь

Путешествуйте с удовольствием!