Экскурсии по Санкт-Петербургу, Северо-Западному региону, школьные экскурсии

Старая Ладога. Путешествие по Ленинградской области

Приглашаем в путешествие СПб - Старая Ладога!

Забронировать экскурсию можно здесь

Современное село Старая Ладога находится в 120 километрах от Санкт-Петербурга.

Старейшая каменная крепость России находится в Старой Ладоге, в Ленинградской области, в Волховском районе.
Первое упоминание о крепости встречается в Повести Временных лет в 862 году. Исследователи называют Старую Ладогу древнейшей столицей Руси. Романтики говорят, что именно здесь стоит искать начало культуры нашего государства. До 1703 года Ладога была городом, но потом судьба поселения изменилась. В 2003 широко проводилось празднование 1250-летия Старой Ладоги как «древней столицы Северной Руси».

Зачем мы поедем с Старую Ладогу?

  1. Посмотреть место, откуда «есть пошла земля Русская»;
  2. Посмотреть Георгиевскую церковь домонгольского периода;
  3. Посмотреть средневековую крепость;
  4. Посмотреть Никольский монастырь;
  5. Посмотреть сопки и курганы, связанные с именем Вещего Олега;
  6. Посмотреть памятник основателям нашего государства Рюрику и Олегу.

Достопримечательности Старой Ладоги

В древней столице мы посетим каменные сооружения крепости, церковь святого Георгия с фресками XII века, деревянную церковь Дмитрия Солунского XVII века, Никольский монастырь. Здесь тихо и спокойно, жизнь течет размеренно и неторопливо. Но многочисленные храмы и памятники свидетельствуют о том, что это место с историей.

Фрески Старой Ладоги, сохранившиеся в храме святого Георгия – настоящий образец для копирования древнерусской монументальной живописи. Сохранилось около 20% фресок XII века. Самая знаменитая фреска в церкви – Чудо святого Георгия о змии. Это единственный храм в России, на фресках которого Георгий Победоносец изображен согласно старому византийскому канону – змий побежден не оружием, а молитвой.

 

*К сожалению, в непогожие дни Георгиевская церковь закрыта. Часть изображений (путем снимков) перенесена в церковь Дмитрия Солунского, которая работает круглый год.

Искусствоведы отмечают, что битва со змием или драконом ведёт начало от дохристианских культур. Известно, что в античной мифологии встречаются легенды, где Зевс побеждает Тифона, Аполлон одерживает победу над драконом Тифоном, а Геракл над Лернейской гидрой. В христианстве чудо Георгия о змии имеет также иносказательное толкование: царевна – лебедь, змий – язычество, то есть Георгий, убивая дракона, спасает христианскую церковь от язычников.

Сама Георгиевская церковь сияет белизной на фоне серых крепостных стен на берегу Волхова. За это она прозвана ладожской невестой. Возвели храм в XII веке в память о победе в сражении со шведами.

В краеведческом музее представлены археологические находки, архивные фотографии, изделия из бересты, прялки, самовары и многое другое. Оживает музей на летний сезон, когда из Петербурга тянутся экскурсанты.

После экскурсии по крепости обязательно прогуляемся по старейшей в России Варяжской улице. Она тянется вдоль Ладожки и Волхова и выходит к Свято-Успенскому монастырю. Возраст улицы насчитывает 521 год, так как первое упоминание об улице относится к 1500 году.

На Варяжской улице, в сквере, откуда открывается чудесный вид на Ладожскую крепость, в 2015 году установлен памятник основателям нашего государства – князьям Рюрику и Олегу. Скульптурная композиция установлена на 40-тонном пьедестале, привезенном из Каменногорска. Высота монумента составляет семь метров.

 

Мы побываем в Староладожском Свято-Успенском монастыре и Никольском мужском монастыре.

 

Обычно завершаем свою программу на урочище Сопки. Так называют эту территорию, так как на месте населенного пункта не сохранилось никаких застроек. Примечательно это место десятиметровым холмом. Именно эту сопку называют «Олеговой могилой».

 

Туристический обед в Ладоге

Вкусный обед после экскурсионной программы состоится в одном из кафе Старой Ладоги, где готовят домашнюю еду. Также вы сможете попробовать медовуху и домашние пироги. Стоимость обеда = 350 рублей за одну порцию.

Историческая спаравка

864 год – по преданию Рюрик построил новую деревянную крепость в Ладоге.

Конец IX века – Вещий Олег заложил каменную крепость. Она была уникальна в исполнении – сооружена из известняковых плит, сложенных на глине без примеси извести.

997 год – крепость разрушена норвежцами во главе с Эриком Кровавым.

Начало XI века – восстановлены деревянные стены крепости.

1019 год – Ярослав Мудрый преподнес Ладогу в дар на свадьбу своей невесте принцессе Ингигерд.

1114 год – возводится новая каменная крепость. Эти стены отразили нападение шведов. В честь этого события в стенах крепости возведен храм Георгия Победоносца.

1701 год – последний штурм шведов.

Как добраться до Старой Ладоги из Санкт - Петебурга?

Самый удобный способ добраться до Старой Ладоги из центра Петербурга – присоединится к туристической группе. Мы отправляемся на комфортабельных автобусах от улицы Думская, киоск «ТУРСЕРВИС».

Количество мест в автобусе зависит от количества человек в группе. Во все автобусах есть ремни безопасности, регулировка сидений, полочки для багажа/сумок, работают кондиционер/отопитель, персональная подсветка, во многих автобусах персональные USB-проемы для подзарядки телефона/камеры.

Туристический маршрут в Старую Ладогу составляет примерно 120 километров в одну сторону и длится 10 часов.

Новости Старой Ладоги

В 2022 году в Старой Ладоге появится музей истории христианства. В экспозицию войдут археологические находки, в том числе дохристианские памятники, а также иконы и другие религиозные памятники.

Музей разместится в Доме купца Петра Калязина.

Как купить тур в Старую Ладогу по интернету?

На нашем сайте вы сможете почитать описания экскурсий и решить, что подходит именно вам. При бронировании тура выходного дня в Старую Ладогу необходимо будет заполнить небольшой формуляр со своими данными и оплатить поездку. Оплата тура производится через специальный шлюз банка по защищенному каналу. После оплаты на вашу почту придут билеты и чеки. Билеты можно предъявлять в электронном виде в день экскурсии перед посадкой нашим администраторам.

Место сбора на экскурсию – киоск «Турсервис» на улице Думская, д.2.

Тур в Старую Ладогу на 1 день будет интересным и оставит самые лучшие впечатления, если вы любите историю России и цените древнюю архитектуру.

Путешествуйте с удовольствием!