Экскурсии по Санкт-Петербургу, Северо-Западному региону, школьные экскурсии

Приглашаем на экскурсию в Александровский дворец в Царском селе

C 14 сентября 2021 года после многих лет реставрации открыт для посещения Александровский дворец в музее-заповеднике Царское село (г. Пушкин).
Резиденцию императора Николая II в г. Пушкине отреставрировали, интерьеры воссоздали по многочисленным фотографиям членов семьи в мельчайших деталях.

В настоящий момент для осмотра готовы 13 интерьеров второго этажа дворца на половинах Николая II и императрицы Александры Федоровны. 

По словам директора музея-заповедника «Царское Село» О. Таратыновой, сейчас открыта самая интересная часть дворца.
Реставраторы попытались не только максимально точно выполнить реставрацию, но и воссоздать в музейных интерьерах обстановку реальной жизни. И вправду, в некоторых комнатах цветут живые цветы, стоят букеты или звучит музыка. Как будто хозяева, только что вышли из комнат.

Новинка сезона 2021-2022!

Экскурсии в Александровский дворец в Пушкине из СПб

Выбирайте Большую экскурсию в Пушкин или Экскурсию в Александровский дворец и  Федоровский Государев собор в нашем каталоге экскурсий по пригородам Спб.

Режим экскурсий в Александровский дворец на 2021 год

Экскурсия в Александровский дворец и Феодоровский Государев собор

Экскурсия проводится по вторникам в 11:00 с 26.10.2021. 

В стоимость экскурсии входят билеты во дворец, экскурсионное сопровождение, прогулка по придворцовой части живописного Алесандровского парка, осмотр Федоровского Государева собора.

Узнать стоимость, подробности и забронировать экскурсию в Александровский дворец сейчас >>>

Большая экскурсия в Пушкин. Екатерининский и Александровский дворцы

Экскурсия проводится по субботам в 10:30 с 23.10.2021. 
Большая экскурсия в Пушкин включает посещение двух дворцов
– Екатерининского(+ Янтарная комната) и Александровского.
Отправление от Гостиного двора, от киоска «Турсервис» в 10:30.
В стоимость экскурсии входят все билеты и экскурсионное сопровождение, а также прогулка по придворцовой части Екатерининского парка.

Узнать стоимость, подробную информацию и забронировать Большую экскурсию в Пушкин сейчас >>>

 
     
 
     
 
     

______________________________________________________________________

Историческая справка

Александровский дворец был построен по приказу Екатерины Великой для своего любимого внука – Великого князя Александра Павловича ко дню его бракосочетания. В 1796 году будущий император Александр I со своей женой поселился во дворце, носившем тогда название Новый Царскосельский дворец. Архитектор Кваренги создал дворец в стиле палладианского классицизма, который и по сей день сохранился во внешнем облике здания.

Интерьеры дворца неоднократно меняли свой внешний облик и предназначение. Ведь императорские семьи меняли интерьеры под потребности своих семей и в соответствии с меняющейся модой.

Самые большие перестройки произошли при Николае II, родившемся в Александровском дворце. При нем была усовершенствована система отопления и водоснабжения. Появилась пожарная сигнализация и телефон, лифт и пожарный водопровод.

В Александровском дворце бывал Григорий Распутин, здесь же под домашним арестом находилась царская семья со 2 марта 1917 года. 1 августа семью отправили в ссылку в Тобольск, а в ноябре 1917 года Романовы были расстреляны под Екатеринбургом.

С 1918 года во дворце был открыт музей, в котором посетители могли увидеть покои последнего императора. Но часть помещений дворца была отдана по распоряжению Луначарского под детский дом Юных коммунаров. Позднее здесь расположился Дом отдыха сотрудников НКВД. До войны так и не получилось открыть полноценный мемориальный музей. Во время войны Александровский дворец получил серьезные повреждения в результате бомбовых и артиллерийских ударов. С 1951 по 2008 годы здание занимало Военно-морское ведомство.

В 2009 году дворец был передан в ведение Государственного музея-заповедника «Царское Село». В 2011 году разработан план реконструкции и реставрации, а также приспособления дворца под музейное использование.

13 сентября 2021 года восточное крыло здания Александровского дворца торжественно открыто для публики как музейное пространство.  

Присоединяйтесь к нашим экскурсиям по пригородам Санкт - Петербурга.

Путешествуйте с удовольствием!