Экскурсии по Санкт-Петербургу, Северо-Западному региону, школьные экскурсии

Путешествуем Дорогами Жизни

Путешествуем, чтобы помнить!

Приближается 27 января - День полного освобождения Ленинграда от блокады советскими войсками. Это важная дата для города и его жителей. За массовый героизм и мужество в защите Родины в годы Великой Отечественной войны, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, городу присвоена высшая степень отличия - звание Город-герой. А нам остается помнить о подвиге наших соотечественником, поэтому мы выбираем экскурсии по Дороге Жизни.

Зеленый пояс Славы – комплекс мемориальных сооружений в Ленинградской области растянулся более чем на 200 километров. Мемориалом считаются не только обелиски, но и природные памятники – рощи и сады. Они посажены в память о значимых событиях битвы за Ленинград. Дорога жизни – это небольшая часть наследия, по которой и проходит наша экскурсия «Дорога Жизни. Разорванное кольцо».

Какие мемориалы мы смотрим на экскурсии "Разорванное кольцо"?

На экскурсии мы посещаем мемориал «Цветок жизни» на 3-ем километре. Он представляет собой гранитную 15-ти метровую ромашку, на лепестках которой изображен мальчик и написаны слова известной песни в СССР «Пусть всегда будет солонце!».

Недалеко от «Цветка жизни» находится курган «Дневник Тани Савичевой», символизирующий страницы из дневника девочки-блокадницы.


Памятник "Разорванное кольцо" представляет собой две железобетонные арки, символизирующие кольцо блокады, а разрыв между ними – Дорогу жизни. Рядом с мемориалом расположены два железобетонных шара, имитирующих прожектора и зенитное орудие калибра 45 мм.

Движение по дороге было организовано в обе стороны. Немцы постоянно вели обстрел и бомбежку. Но им так и не удалось остановить движение. Водители грузовиков не закрывали двери, чтобы успеть выпрыгнуть, если машина начнет тонуть. Только в первую зиму под лёд ушло около тысячи грузовиков. В память о подвиге ленинградцев, на берегу Ладожского озера стоит бронзовая копия "Полуторке", легендарному ГАЗ-АА. Мы делаем здесь остановку.

Дорога жизни сыграла исключительно важную роль в спасении Ленинграда и прорыве блокады.

Группа студентов почтила память героев-блокадников и возложила цветы у Вечного огня.

Приглашаем всех на тематические экскурсии, которые помогут лучше разобраться в вопросах истории своей Родины.

Для организованных групп автобус подается к месту, обозначенному в договоре. Правила поведения в автобусе лучше изучить заранее.

Все свои вопросы, связанные с организацией экскурсий, вы можете написать нам на почту tourservice@list.ru или задать их по телефону +7(921)094-32-94

Путешествуйте с удовольствием!