Экскурсии по Санкт-Петербургу, Северо-Западному региону, школьные экскурсии

Валентин, Валентина, валентинка

Валентинов день  - история праздника

Уже очень много раз писали о традициях этого дня. И всегда вопрос «Праздновать ли нам День святого Валентина?» остается без ответа. Видимо, каждый должен принять решение по этому дню самостоятельно.

В энциклопедии Брокгауза и Эфрона, изданной более ста лет назад, есть заметка, что «14 февраля в Англии и Шотландии в старину сопровождался своеобразным обычаем.
Накануне дня, посвященного св. Валентину, собирались молодые люди и клали в урну соответственное их числу количество билетиков, с обозначенными на них именами молодых девушек; потом каждый вынимал один такой билетик. Девушка, имя которой доставалось таким образом молодому человеку, становилась на предстоящий год его «Валентиной», так же как и он ее «Валентином», что влекло за собой между молодыми людьми на целый год отношения вроде тех, какие, по описаниям средневековых романов, существовали между рыцарем и его «дамой сердца». Обычай этот, о котором так трогательно говорит Офелия в своей знаменитой песне, по всей вероятности, происхождения языческого. Поныне Валентинов день в Шотландии и Англии дает молодежи повод к разнообразным шуткам и развлечениям».

Есть мнение, что обычай посылать любимым открытки в день святого Валентина возник в средние века. Самой первой валентинкой считается записка, отправленная из тюремного заключения в лондонском Тауэре в 1415 году Карлом, герцогом Орлеанским. Адресована она была его жене.

И вот еще что удивительно, более сорока лет в католическом богослужебном календаре 14 февраля нет дня Валентина. В этот день празднуется память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Необычный подарок на день Святого Валентина - интересная экскурсия

Не всем близок коммерческий ажиотаж, который привязывают к этому дню. Мы за любовь без коммерции.
И если вы вместо банальной шоколадки подарите возлюбленной/возлюбленному красивую экскурсию, то поступите совершенно правильно!

В нашей жизни, любви истинной, любви дающей, а не ждущей чего-то для себя, места отводится совсем мало. Подумайте, может быть использовать этот день, чтобы сказать слова любви или просто заявить о своих чувствах? Или порадовать своих возлюбленных маленьким подарком?

Куда можно отправиться 13 и 14 февраля из Санкт-Петербурга?

Экскурсия на турнир «Дама сердца» в Выборге

Это - увлекательное путешествие в Выборг с праздничной программой «Дама сердца», которая пройдет в Круглой башне. Вы увидите всю старую средневековую часть Выборга. Прогуляетесь по территории рыцарского замка. Посетите парк Монрепо. Как всегда, для удобства наших дорогих гостей, все билеты входят в стоимость тура.

Расписание в феврале - 13 и 21 февраля в 09:00; в марте - 6 и 7 марта в 09:00.

Чтобы узнать подробности, нажмите кнопку «Записаться на экскурсию».

Обзорная экскурсия с посещением Эрмитажа

Можно отправиться на экскурсию по парадной части великого города и побывать в самом знаменитом музее России.
Постарайтесь посвятить эту прогулку по залам Эрмитажа с поиском смысла любви.
До 15 февраля в Аполлоновом зале идет выставка картины Аньоло Бронзино «Состязание Аполлона с Марсием». На картине изображен сюжет, заимствованный у Овидия. На самой картине изображено сразу несколько сцен из мифа. Вот повествование Овидия: однажды, во время игры на флейте, богиня Афина заметила, что это сильно искажает её божественно прекрасное лицо. Разозлившись, дочь Зевса бросила флейту со словами: «Пусть же жестоко наказан будет тот, кто её поднимет!». Инструмент нашёл пастух Марсий: ничего не зная о проклятии, он поднял флейту и вскоре научился так хорошо играть на ней, что все заслушивались исполняемой на ней музыкой. Марсий возгордился и вызвал на состязание самого покровителя музыки Аполлона. В качестве судьи на поединок был приглашён царь Мидас, который в итоге присудил победу Марсию. За свою дерзость оба героя поплатились: Аполлон подвесил Марсия на высокой сосне и содрал с него кожу, а Мидаса за его решение наградил ослиными ушами.

Расписание - вторник, четверг и суббота в 11:00.

Чтобы узнать подробности, нажмите кнопку «Записаться на экскурсию».

Царское Село с посещением Екатерининского дворца

Царское Село – это красивейший парк с уникальным архитектурным ансамблем, созданный великими зодчими. Парк великолепен в любое время года. Если у вас еще не было возможности посмотреть главную изюминку царской резиденции – Екатерининский дворец, сейчас отправиться самое время. Это настоящий образец русского барокко, возведенный Ф. Растрелли. Наши экскурсоводы дадут вам всю информацию об этом памятнике.

Расписание - понедельник, среда, пятница и суббота в 11:15.

Чтобы узнать подробности, нажмите кнопку «Записаться на экскурсию».

Стрельна с посещением Константиновского дворца

Расстояние до Стрельны из Петербурга составляет 38 километров. И здесь также, как в Петербурге чувствуется влияние Петра I. Первым хозяином усадьбы в Стрельне был сам император. Константиновский дворец – это один из немногих примеров, когда великокняжеская усадьба, над созданием которой трудились великие архитекторы, продолжает служить Отечеству. Экскурсии в Стрельну в низкий сезон проводятся по субботам.

Расписание - вторник и суббота в 12:30.

Чтобы узнать подробности, нажмите кнопку «Записаться на экскурсию».

Кронштадт с посещением Никольского Морского собора

Еще одна идея на эти дни – отправиться в Кронштадт. На нашей экскурсии вы попадете также в музейно-исторический парк «Остров фортов». Зимой можно насладиться видами фортов Кронштадта с площадки со стационарными биноклями. Они расположены у панорамных качелей. На территории парка работают фуд-корты.

Расписание экскурсий в Кронштадт понедельник, среда, суббота в 12:00.

Чтобы узнать подробности, нажмите кнопку «Записаться на экскурсию».

Петергоф с посещением Большого дворца

Величие без фонтанов – вот девиз для загородной поездки в Петергоф. За одну экскурсию предусмотрено посещение Большого дворца и парка Александрия. В парке Александрия скрыты от глаз Фермерский дворец, дворец Коттедж и знаменитая готическая капелла. Рядом со входом в парк располагаются Императорские конюшни. Обо всем расскажем на нашей экскурсии.

Расписание экскурсий в Петергоф: вторник, четверг и воскресенье в 11:30.

Чтобы узнать подробности, нажмите кнопку «Записаться на экскурсию».

 

Путешествуйте с удовольствием!